
Виды
К запорной арматуре относятся:
- краны;
- вентили;
- задвижки;
- заслонки.
Первый тип изделий может отличаться методом монтажа и видом запорного элемента. Краны устанавливаются с помощью муфт, фланцев и методом сварки. В первом случае фиксирующие гайки накручиваются на трубу, на которой нарезана резьба. Второй тип изделий соединяется с магистралью болтами с гайками. Третий вид кранов устанавливается с помощью аргонной, газовой или электродуговой сварки. В качестве запорного элемента могут использоваться шар или конус в виде пробки.
В конструкцию вентиля входят корпус и седло, которое перекрывается затвором. Такая арматура обеспечивает отличную герметичность, поэтому нашла широкое применение в газовых магистралях. Устанавливаться данные изделия, как и краны, могут с помощью муфт, фланцев и сварочного аппарата. Вентили больших размеров часто комплектуются электроприводами.
Задвижка состоит из корпуса, крышки и затвора. Она широко используется в магистралях водоснабжения, диаметр труб которых не превышает двух метров. Такие изделия имеют очень простую конструкцию и рассчитаны на долгий срок службы. Обычно задвижки крепятся к трубам с помощью фланцев.
В магистралях большого диаметра используются заслонки. Запорный элемент таких изделий имеет форму диска. Эта арматура не рассчитана на высокое давление из-за низкого уровня герметичности. Поток жидкости может перекрываться вручную или электроприводом. К трубам задвижки крепятся с помощью фланцев или сварочного аппарата.